Apple разработала стеклянную клавиатуру для MacBook

Компания получила патент на цельный модуль клавиатуры для ноутбука, который выглядит как стеклянная панель. Это поможет избавиться от подвижных элементов и залипания клавиш.

Похоже, что Apple нашла способ избавиться от проблем с залипанием клавиш на клавиатурах ноутбуков, которые сделаны по новой технологии «бабочка». В новом патенте компания сделала вместо привычной клавиатуры цельную стеклянную панель.

Клавиатура с механизмом «бабочка» третьего поколения в новом MacBook Air
Клавиатура с механизмом «бабочка» третьего поколения в новом MacBook Air

На стеклянной панели не будет подвижных элементов, а клавиши выделяются выпуклыми секциями, сообщает Appleinsider.com. Каждая зона на панели определяет силу нажатия и срабатывает при касании. Это похоже на работу с виртуальной клавиатурой на смартфоне, только клавиши больше, они разделены и могут немного прогибаться под давлением.

Схематичное изображение стеклянной клавиатуры из патента Apple
Схематичное изображение стеклянной клавиатуры из патента Apple

До конца не понятно, встроят ли в каждую клавишу небольшой дисплей или буквы будут нанесены обычной гравировкой. В первом случае это бы позволило упростить логистику, потому что изменить язык клавиатуры можно с помощью настроек. Еще можно настроить иконки клавиш для работы в конкретных приложениях. Подобную идею уже давно реализовал российский дизайнер Артемий Лебедев, только клавиши там обычные.

«Оптимус Популярис» Студии Артемия Лебедева / artlebedev.ru
«Оптимус Популярис» Студии Артемия Лебедева / artlebedev.ru

​Такая клавиатура помогла бы Apple перейти на новый уровень и забыть про жалобы на залипание клавиш. Компания уже выпустила три поколения механизма «бабочка». В последнем обновлении добавили специальную прокладку, которая защищает клавиши от попадания пыли и мусора, но жалобы продолжают поступать. В середине января известный блогер Unbox Therapy показал, как на MacBook постоянно залипает клавиша «E».

Если у вас есть MacBook и проблемы с клавиатурой — оставьте отзыв о нем.