Apple Pay в России получила поддержку Visa

Платежная система Apple Pay официально пришла в Россию 4 октября, однако работала она только с картами MasterCard. Теперь расплатиться Apple Pay можно и с карт Visa, сообщает сайт Apple.

История Apple Pay в России

Изначально Apple Pay в России поддерживал только Сбербанк. Представители банка утверждали, что электронная платежная система безопаснее пользования пластиковыми картами.

С 1 ноября к Apple Pay присоединились еще девять российских банков – несмотря на то, что платежная система брала комиссию с финансовых учреждений.

О перспективе поддержки Visa говорили сразу после запуска Apple Pay в России. Эксперты утверждали, что возможность реализуют в декабре.

Реализовать новую возможность получилось с опережением графика. Правда, пока Apple Pay работает только с картами Visa, выпущенными «Альфа-банком» и «Тинькофф Банком». Дальнейших планов компания не раскрывает.

В отчете Национальной системы платежных карт (НСПК) говорится, что карты Visa в 2015 году составляли 44,7% всех выпущенных в России платежных карт, MasterCard – 49,4%.

«Ведомости», ссылаясь на собственный источник, заявляют, что расширение круга партнеров происходит по мере их технической готовности. Отмечается, что если клиент Альфа-банка потеряет карту Visa, зарегистрированную в Apple Pay, он сможет заблокировать ее и продолжать расплачиваться со смартфона.

Смартфоны с поддержкой Apple Pay:

Виджет Яндекс.Маркет