Стало известно, когда платежная система Apple Pay заработает в России

Платежная система Apple Pay заработает в России к концу 2016 года. Как сообщают «Известия», компания Apple ведет переговоры с ведущими банками, чтобы владельцы iPhone в России могли наконец начать пользоваться «неработающей» функцией своих смартфонов.

Что это такое

Apple Pay – система бесконтактных мобильных платежей, которая была представлена 9 сентября 2014 года. С ее помощью владельцы смартфонов компании Apple, начиная с iPhone 6, могут оплачивать покупки через технологию NFC (Near field communication ближняя бесконтактная связь). На сегодняшний день она доступна только в США, Великобритании, Канаде, Австралии и Китае.

Какие банки участвуют

Среди банков, через которые планируется установить транзакции в России, были упомянуты Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Бинбанк, ТКС-банк и ВТБ24.

В целом мобильные платежи, которые уже давно доступны на Android-смартфонах, не пользуются большой популярностью в России, в отличие, например, от США.

Как это работает

Благодаря NFC достаточно поднести смартфон к терминалу и сумма покупки будет списана автоматически. С точки зрения защищенности денежных средств, использование NFC считается более безопасным способом, поскольку владелец смартфона может установить не только блокировку устройства, но и обязан вводить специальный пароль при входе в приложение.

Виджет Яндекс.Маркет

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.