Apple снова обвинили в препятствовании конкурентам (обновлено)

 24 апреля стартовали продажи смарт-часов Apple Watch, с обзором и видеообзором которых уже можно ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Первые пользователи, вслед за представителями шоу-бизнеса, уже успели воспользоваться гаджетом, а также получили доступ к магазину приложений и возможности приобретать ремешки отдельно. А вот пользователям Pebble с iPhone теперь приходится сильно сложнее, так как Apple, по заявлению создателей конкурента Apple Watch, намеренно задерживает обновление фирменного ПО.

Pebble рассказала о проблемах с выпуском обновленных версий своих приложений как для недавно анонсированных Pebble Time и Pebble Time Steel, с которыми компания смогла вернуть себе звание лидера Kickstarter, так и для оригинальных Pebble и Pebble Steel (обзор). Успешный стартап заверяет, что первые покупатели Pebble Time не могут их использовать с iPhone, так как Apple, утвердившая первую версию приложения еще до рассылки гаджетов пользователям, проверяет критическое обновление с 22 мая, то есть, практически две недели.

Казалось бы, мало ли, что там не так с приложением? Может, действительно, есть серьезные проблемы, которые необходимо внимательно обсудить, и процесс проверки затянулся? Но нет, если исходить из представленных Pebble материалов, они также не могут включить поддержу Pebble Time в оригинальное приложение до момента релиза отдельной программы, так как последнее обновление было принято на проверку еще 22 апреля (за два дня до начала продаж Apple Watch) и до сих пор не одобрено Apple. В Купертино по вопросу Pebble хранят молчание.

Отметим, в России продажи смарт-часов Apple Watch еще не начались, хотя это может скоро измениться. Впрочем, отсутствие гаджета в официальной рознице компенсируют «серые» продавцы, обеспечившие россиян девайсами уже в день начала продаж. Pebble Time только-только начали отправлять покупателям — первая партия направилась 27 мая.

Судя по предварительным оценкам аналитиков, Apple Watch можно смело назвать успешным продуктом для рынка носимой электроники, тем больше непонятно, почему приложения Pebble так долго находятся на проверке. Связан ли неестественно долгий процесс с недобросовестной конкуренцией или есть какие-то иные причины, доподлинно неизвестно.

UPD: как только информация о неестественно долгой задержке приложении на проверке была распространена, в Apple смогли буквально за сутки разобраться с проблемой и оба приложения — новое для Pebble Time и обновление для оригинальной модели — стали доступны в App Store.