Аналитик рассказал о новых продуктах Apple в 2014 году

Аналитик KGI Securities Мин Чи Куо, ранее неоднократно верно сообщавший информацию о будущих продуктах Apple, в том числе iPhone 5s со сканером отпечатков пальцев, рассказал о планах американской компании на следующий год.

По словам Мин Чи Куо, в 2014 году Apple вернется к производству ноутбуков MacBook. Эти девайсы выпускались с 2006 по 2011 год и обладали, в отличие от линеек Pro и Air, пластиковыми корпусами.

Аналитик уверяет, что новые ноутбуки получат 12-дюймовые дисплеи и ультратонкие корпуса (чем не могли похвастать оригинальные MacBook). При этом новинка объединит в себе портативность 11-дюймового MacBook Air и производительность 13-дюймового гаджета из этой же линейки.

Мин Чи Куо утверждает, что новый MacBook получит дисплей с разрешением, характерным для нынешних MacBook Pro с Retina-экранами (видимо, речь идет о разрешении 2560 х 1600 пикселей, как у 13-дюймовой модели). Он уверен, что новинка сможет «установить новый стандарт на рынке персональных компьютеров». Что касается процессора, то в Apple MacBook 2014 года будет использоваться х86 чип Intel (ранее появилась информация, что Apple будет оснащать ноутбуки мобильными 64-битными ARM-процессорами).

Также в следующем году ожидается релиз планшета iPad 6. По словам Мин Чи Куо, диагональ его дисплея не вырастет (останется на уровне 9,7 дюйма), но зато увеличится разрешение матрицы — примерно на 40%.

Еще одной новинкой Apple 2014 года станет более дешевая модель моноблочного компьютера iMac. Аналитик прогнозирует, что такой моноблок сможет поднять продажи iMac на 10—20% по сравнению с текущим годом. Ожидаемую стоимость устройства он, впрочем, не называет.

Напомним, ранее стало известно, что в будущем году Apple планирует выпустить iPhone с диагональю 4,7—5 дюймов, а также iPad с диагональю 12,9 дюйма.