Apple больше не будет публиковать цифры продаж iPhone

Сразу после публикации очередного финансового отчета Apple заявила, что в будущем не будет называть цифры продаж iPhone, iPad и компьютеров Mac. Тим Кук и финансовый директор компании Люк Маестри объяснили, что продажи в штучных выражениях стали не такими показательными.

iPhone XS Max

Дело в том, что за последние два года Apple значительно повысила средний ценник на смартфоны — с $724 до $793. Судя по всему, стратегия повышения цен работает. По сравнению с прошлым годом, они в штуках продали примерно столько же айфонов, но за четвертый финансовый квартал они заработали на 29% больше.

К тому же Apple повысила цены на другие устройства и аксессуары — новый MacBook Air в минимальной комплектации, Mac mini и прочее. Даже второй Apple Pencil с магнитным креплением и беспроводной зарядкой стоит на $30 дороже первой версии.

Именно повышение среднего ценника стало причиной отказа от публикации информации о продажах в штуках, сообщает The Verge. Компания продолжит ставить для себя определенные планки в цифрах, но общество о них, скорее всего, не узнает. Параллельно Apple активизирует продажу восстановленных iPhone, добавив в линейку iPhone 8 и 8 Plus.