Эксперты рассказали, почему в Apple Store начали «взрываться» iPhone

На прошлой неделе мы писали о том, что батареи нескольких iPhone взорвались и загорелись в разных Apple Store по всему миру. К счастью, никто не пострадал, но компания так и не прокомментировала инциденты. Уж не начало ли это истории, аналогичной той, что была с Galaxy Note 7 в 2016 году? Похоже, что нет.

Ресурс Phone Arena пишет, что всему виной ажиотаж вокруг акции по дешевой замене батарей, которую в течение года проводит компания, а также «кривизна» рук сотрудников сервиса. На аккумуляторы уже сложился дефицит.

Напомним, что после разгоревшегося недавно скандала, Apple признала, что замедляет процессоры своих старых смартфонов «из-за проблем с батареями» и выразила готовность в течение года заменять в них аккумуляторы за $29 вместо $50 (цены для США). В итоге, из-за наплыва любителей халявы, даже тех, которым замена батареи не требуется, компания старается менять батареи iPhone очень быстрыми темпами.

Однако не все сотрудники сервиса справляются с этой задачей. Дело в том, что батарея в iPhone крепится с помощью специальной клейкой полосы. При попытке снять аккумулятор, он сгибается, создавая короткое замыкание, что приводит к появлению искр и дыма. Похоже, что именно при неудачных попытках замены и возгорались аккумуляторы в Apple Store.

Теперь осталось дождаться официального сообщения от компании. Хотя на фоне общего негативного шума, который сейчас возник вокруг Apple, «криворукие» сотрудники, случайно «взрывающие» аккумуляторы, — это наименьшая из проблем.

Если у вас уже есть iPhone — поделитесь отзывом о нем.