Apple заподозрили в снижении требований к качеству компонентов iPhone X

В течение последних нескольких месяцев из разных источников поступали сообщения о том, что у Apple возникают проблемы с производством и поставками компонентов 3D-камеры iPhone X. Из-за них производство шло в ограниченном режиме, сообщалось о задержках и грядущем дефиците. И вот, согласно последним данным Bloomberg, компания решила эти проблемы, разом снизив требования к качеству (читай: тестированию) компонентов, чтобы ускорить производство.

ОБНОВЛЕНО: Apple опровергла информацию Bloomberg

Apple опровергла информацию о снижении качества контроля за компонентами Face ID. По словам представителя компании, сообщения об ухудшении датчиков Face ID являются полностью ложными, а качество и точность системы не подверглись изменениям и по-прежнему составляет 1:1000000.

Apple изменит своим основным принципам...

Издание Bloomberg ранее написало, что Apple «помогла» поставщикам увеличить объемы производства iPhone X, снизив требования к качеству компонентов проблемной системы Face ID, что позволило поставщикам быстрее тестировать модули точечных проекторов, а также ускорить выпуск и поставки. Apple всегда слыла очень требовательной компанией с жесткими допусками и контролем качества, однако тут она, похоже, изменила своим принципам.

Датчик требует очень тщательного тестирования

Фото: Apple
Фото: Apple

При этом, эксперты отмечают, что инфракрасный проектор очень хрупок и состоит из микроскопического лазера из арсенидного галлия и стеклянной линзы — он требует очень тщательного тестирования. Если микроскопические компоненты будут отклоняться от нормы даже на несколько микрон, то есть на небольшую часть ширины волоса, технология уже может работать некорректно.

Осталось только два поставщика

На данный момент у Apple осталось только два производителя лазеров: LG и Sharp, от третьего компании пришлось отказаться. Чтобы справиться с производством в этих условиях, «Apple смягчила некоторые требования к качеству для Face ID», что упростило процессы изготовления и тестирования.

Может быть, переживать не стоит?

На презентации Apple рекламировала точность работы Face ID как 1 000 000:1 по сравнению с 50 000:1 для Touch ID. Даже если эта точность в итоге будет немного понижена — ничего страшного случиться не должно. Однако как в действительности будет работать система мы сможем узнать на практике только 3 ноября, после релиза iPhone X.

Сообщается, что Apple выпустит около 3 миллионов единиц iPhone X к этой дате. При этом общий объем поставок гаджета на 2017 год составит всего 20 миллионов — половину от того, что первоначально планировала компания.