Раскрыт секрет новой линейки устройств Apple: гибридный компьютер с сенсорным экраном на базе ARM с LTE

Ресурс 9to5mac.com сообщает, что Apple в данный момент активно работает над новым устройством под кодовым названием «Star». Это может быть первый Mac с процессором ARM или первый ноутбук на iOS... или нечто совершенно иное. С 2006 года компьютеры Mac используют процессоры Intel, а смартфоны и планшеты работают на собственных чипах Apple. При этом известно, что компания намерена перевести Mac на свои процессоры к 2020 году.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Проект Star сейчас находится на стадии прототипа, который разрабатывается в недрах Pegatron, партнера Apple в Китае, который также производит другие устройства на iOS. Небольшое количество единиц устройства уже было отправлено в Купертино для тестирования сотрудниками Apple. Прототипы находятся в производстве с по крайней мере с января 2018 года.

Известно, что устройство получит сенсорный экран, слот для SIM-карт, GPS, компас, водозащиту, а также EFI. EFI (Extensible Firmware Interface) — это система загрузки, используемая компьютерами Mac. Таким образом, проект Star потенциально может стать первым Mac на базе ARM. Сообщается, что новое устройство сформирует абсолютно новое семейство гаджетов и будет работать на модифицированной iOS.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин