Китайцы запретили продажи iPhone 6 и 6 Plus за плагиат дизайна

Компанию Apple в Пекине обвинили в краже дизайна смартфона китайской марки 100+, вследствие чего власти запретили продажу iPhone 6 и iPhone 6 Plus на территории столицы Китая, сообщает Engadget.

Apple нарушила патент

В ходе проверки пекинского бюро по охране интеллектуальной собственности было выявлено, что компания Apple нарушила патенты на дизайн смартфона 100+ V6 (100c). Как отметили специалисты, iPhone 6 и 6 Plus имеют небольшие отличия от китайского смартфона, но почти никто из покупателей не увидит разницы.

Вот так выглядят китайский смартфон 100+ V6 (100c) и iPhone 6:

Вердикт

После расследования власти Пекина постановили прекратить продажу iPhone 6 и 6 Plus на территории столицы. Неясно, почему они не запретили продавать последнюю линейку смартфонов iPhone 6S, которая имеет такой же внешний вид. Но Apple уже обратилась в суд, чтобы обжаловать это решение.

В России смартфоны компании Apple можно приобрести без проблем — самые низкие цены на iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6s и другие:

Виджет Яндекс.Маркет

Обновлено: после встречного иска от Apple смартфоны iPhone 6 и 6 Plus временно вернули в продажу в Пекине до рассмотрения дела.

Как вы считаете, действительно ли iPhone 6 похож на китайский смартфон 100+? Расскажите об этом друзьям — для этого нажмите на одну из кнопок ниже.