Российский Apple Store закрыт. Почему? (обновлено)

Компания Apple в свойственной ей традиции закрыла фирменный интернет-магазин в преддверии запуска новых продуктов. С сегодняшнего дня появится возможность оформить предварительный заказ на смарт-часы Apple Watch, которые уже успели оценить эксперты. Кроме того, стартуют мировые продажи нового MacBook с дисплеем Retina. Однако для России закрытие «на переучет» может принести и еще один сюрприз.

Закрытие магазин намекает, что в нем ведутся некоторые обновления. Вполне возможно, что с момента его открытия мы узнаем, какой окажется рекомендованная розничная цена Apple Watch в России. Новейшие MacBook, традиционно для компьютеров Apple, поступают в продажу во всем мире одновременно, так что любой россиянин сможет оформить заказ уже сегодня, если у него есть такое желание.

Цены на новый ноутбук с единственным портом USB Type-C уже не являются секретом: MacBook с двухъядерным процессором Intel Core M с тактовой частотой 1,1 ГГц, 8 ГБ памяти, флэш-накопителем объёмом 256 ГБ и графическим процессором Intel HD Graphics 5300 будет доступен по цене от 99 990 рублей, а более производительная модификация с Intel Core M с тактовой частотой 1,2 ГГц и SSD на 512 ГБ можно будет приобрести от 122 990 рублей.

Но куда более интригующим остается вопрос, связанный с ценами на остальную продукцию. В конце декабря компания Apple заметно подняла цены на всю свою технику в России, что было связано с падением курса рубля. Теперь на валютном рынке ситуация слегка исправилась, а продавцы сообщают о серьезном падении спроса, что привело к несоответствию цен в официальном магазине и у ритейлеров, которые даже начали снижать цены на iPhone.

В Apple наверняка обратили внимание на сильное снижение спроса. Возможно, в компании учтут этот фактор, а также укрепление курса рубля и предложат более низкие цены, так как сейчас в России одни из самых дорогих iPhone в мире. В компании при назначении новых ценников в последний раз руководствовались исключительно курсом валют. По состоянию на 20 декабря курс евро (ЦБ РФ) составлял 75,57 рублей, а на 10 апреля — 56,53 рублей, то есть сейчас валюта стала на 25% ниже.

В любом случае, ответа ждать осталось совсем недолго. Мы следим за обновлением.

UPD: онлайн-магазин Apple Store снова доступен. К сожалению, компания решила оставить цены на прежнем уровне, стоимость Apple Watch для России все еще держится в секрете. Из новинок теперь можно приобрести MacBook:

Вне зависимости от цвета и модели, ожидание новинки составит 3-4 недели, согласно представленной информации.

Подпишитесь, чтобы узнавать новости первыми:

Twitter:


Facebook:


ВКонтакте: