Apple и Sony раскрыли информацию об анонсах WWDC 2015

WWDC 2015 —главное событие года для разработчиков под системы Apple, — где мы ожидаем много новинок, о которых можно узнать из нашей прямой онлайн-трансляции или чатов, пройдет сегодня вечером. напоминание Но уже сейчас стало известно, о чем же расскажет Apple на ежегодной конференции разработчиков, причем, источником информации выступает как сама компания, так и топ-менеджер японской Sony.

Музыкальный сервис Apple будет представлен на WWDC 2015. Ранее мы слышали версии о скором запуске такового, даже узнали, что компания активно ведет переговоры с музыкальными лейблами, в том числе, в России. Запуск потокового сервиса мог бы быть приурочен к чему угодно, но его появление именно на главной конференции разработчиков подтвердил журналистам на технологической конференции Midem в Каннах исполнительный директор Sony Music Даг Моррис (Doug Morris). Никаких подробностей о сервисе он не раскрыл, только подтвердил его анонс именно на главной конференции разработчиков Apple.

Так как центр Москоне не может встречать разработчиков голыми стенами, компания Apple занимается оформлением залов, развешивая различные рекламные баннеры. Благодаря внимательным взорам, удалось узнать, что Apple будет говорить об iOS, OS X и watchOS. Тут можно обратить внимание на две важных вещи: настольная система все еще будет «десяткой», то есть, ждем версию 10.11, а система для часов теперь будет называться watchOS, но не Watch OS. Это же подтверждает и фильтр в приложении Apple для WWDC 2015.

Данная информация кажется незначительной, но ребрендинг системы для Apple Watch дает понять, что на презентации и в ходе самих секций, как и ожидалось, достаточно много времени будет посвящено смарт-часам — даже название решили сменить. Пока же ни функциональностью, ни скоростью работы гаджет не блещет.

Гадание по фото привело СМИ к еще одному «значимому» отличию — и iOS, и watchOS написаны в круге, а вот OS X в квадрате со кругленными углами. И если круг для watchOS соотносится с иконками приложений, то для двух других систем такая же логика не подходит. Нам же кажется, что никакого сакрального смысла в расположении названий ОС нет, а формы связаны с элементарной симметрией (на одном баннере OS X находится по центру, а iOS и watchOS — справа и слева).

Что же, до начала главной презентации WWDC 2015 осталось менее 10 часов, так что уже совсем скоро мы узнаем, чем же нас будет пытаться удивить Apple, а также посмотрим на мобильную ОС, которая будет установлена на следующем iPhone, чья дата презентации уже рассекречена. Присоединяйтесь к нашей прямой онлайн-трансляции или чатам, чтобы узнать обо всем первыми.