Дизайнер Apple: для успеха Apple Watch могут понадобиться годы

Ряды команды Apple в сентябре прошлого года пополнил известный дизайнер Марк Ньюсон, который недавно дал развернутое интервью. Помимо остальных вопросов, зашел разговор и о смарт-часах Apple, которые часто называют «первым продуктом без Стива Джобса». Вопреки тому, что все аналитики мира стремительно снижают свои прогнозы по продажам этих гаджетов, Ньютон говорит, что продукт успешный уже сейчас, а в завышенных оценках виноваты сами люди.

«Насколько мне известно, они [Apple Watch] были невероятно успешны, несмотря на то, как вы оцениваете устройство. Дело в том, что это начало чего-то большего. Я думаю, люди, потребители, аналитики — кто бы то ни был, они очень нетерпеливы. Все хотят немедленного, безоговорочного признания», — высказывает свою точку зрения Ньюсон.

Он подчеркнул, что раздутые ожидания публики, которая сравнивает все новые продукты с успехом iPhone, негативно сказываются на конечной оценке результатов. В 2007 году, когда Apple выпустила первый iPhone, многие тоже сомневались в его успехе, хотя последующие модели быстро завоевали популярность.

«Посмотрите на iPhone: это вещь, которая изменила правила игры. И я верю, что [Apple Watch]... станет точно таким же продуктом, изменившим правила игры. У меня нет никаких сомнений, что так произойдет уже через пять лет», — называет конкретные сроки дизайнер Apple. Конечно, это максимальный период, который потребуется гаджету для успеха, ведь все может случиться и раньше, считает Нельсон.

Компания Apple не раскрывает продажи своих первых смарт-часов, однако анализ рынка указывает на то, что в прошлом квартале «яблочному» гиганту удалось реализовать от 4 до 4,5 миллионов устройств. Это более 70% всего рынка смарт-часов и существенная доля рынка носимой электроники в целом, но даже рядом не стоит с 48 миллионами проданных iPhone.

Возможно, Ньютон прав, и скоро случится бум на эту категорию товаров, однако сам факт того, что он отмеряет им пять лет, говорит нам о том, что Apple Watch являются всего лишь неплохим устройством, продажи которого будут расти вместе с рынком, но никак не родоначальником нового класса гаджетов, как это случилось в свое время с iPad, который вдохнул жизнь в рынок планшетов.