Энтузиаст запустил на Apple Watch винтажную Mac OS

Смарт-часы, несмотря на их сомнительную полезность для обывателей сегодня, становятся все более популярными. И энтузиасты, поиграв с обычными возможностями девайсов, начинают испытывать, на что же способны современные гаджеты. Мы уже видели Minecraft, Windows 95 и Doom на часах с Android Wear, а теперь настал черед Apple Watch, на которых энтузиаст смог запустить Mac OS 7.5.5.

Разработчик, получив доступ к бета-версии watchOS 2, которая позволяет запускать нативные приложения на смарт-часах, решил сразу приступить не к работе, а к экспериментам. Он попытался запустить почти 20-летнюю Mac OS 7.5.5 на смарт-часах Apple, и у него это вышло. Правда, тут не обошлось без эмулятора, однако сам факт успеха порадовал энтузиаста.

Несмотря на то, что использовать ее не получится — система не адаптирована под элементы управления Apple Watch, — запуск настольной, пусть и старой, ОС вызывает некоторое удивление, так как девайс не радует производительностью. Зато данный эксперимент дает надежду, что серьезные тормоза Apple Watch вызваны не самым совершенным ПО, а не техническими особенностями системы.

Mac OS 7.5.5 появилась в 1996 году, для ее работы требовался полноценный Mac, тогда еще основанный на PowerPC. Самые компактные компьютеры Apple того времени были просто огромными по сравнению с современными компьютерами, не говоря уже о смарт-часах компании.

Напомним, Apple Watch, несмотря на функциональные ограничения, уже побывали на руках таких людей, как президента Украины Петра Порошенко, министра финансов России Антона Силуанова и даже известного любителя гаджетов премьер-министра Дмитрия Медведева, пусть и в первозданном виде. Золотые Apple Watch Edition никто из них себе не позволил, в отличие от принца Великобритании. Хотя, и ему далеко до собаки, которая носит сразу двое золотых часов от Apple.