Первые российские приложения для Apple Watch - какие они?

Apple Watch - самый неоднозначный продукт Apple за последние годы. Но магия бренда вселяет в разработчиков уверенность в светлом будущем. Экосистема всегда была сильным местом Apple. Поэтому часы сразу же вызвали повышенный интерес разработчиков. В том числе в России.

Все больше приложений в App Store выпускают с обновлением, в перечне изменений которых значится поддержка Apple Watch. Российские разработчики тоже не дремлют: компании активно работают над своими разработками, часть из которых уже находятся на финальной стадии готовности, а в отдельных случах поддержка уже заявлена в App Store. Hi-Tech.Mail.Ru собрал отечественные проекты, которые появятся на запястьях первых покупателей смарт-часов Apple. Давайте на них посмотрим.

Aviasales

Популярный сервис по покупке авиабилетов не смог обойти стороной модную новинку. Да, Aviasales будет на Apple Watch. Приложение устроено очень просто. Добавьте избранные маршруты, а все остальное, говорят создатели приложения, будет сделано за вас. График изменения цены, текущая стоимость — цель в том, чтобы помочь пользователю принять моментальное решение. К тому же, если цена билетов, например, в Париж, внезапно упадет, пользователь сможет быстрее остальных забронировать столь редкий дешевый тариф.

Соответствующее обновление уже было отправлено в Apple на проверку и в скором времени появится в App Store.

«Мой Билайн»

Из операторов самым оперативным стал Вымпелком (марка «Билайн»). Компания анонсировала свое приложение для Apple Watch, чем порадовала продвинутую часть своих абонентов. Называется оно «Мой Билайн» и разработано в сотрудничестве с компанией Redmadrobot. Абоненты смогут контролировать свой счет и остаток доступного трафика, а также вовремя узнавать о необходимости пополнения баланса. Все уведомления, которые приходят в приложение «Мой Билайн» на iPhone, будут транслироваться на Apple Watch. Когда выйдет обновление, пока неизвестно, однако наверняка это случится одновременно со стартом продаж часов.

Scores and Video

Scores and Video уже можно скачать в App Store.

«Готовят все!»

А теперь о вкусном. Кулинарный проект «Готовят все!» от Ideanomix в скором времени тоже получит поддержку Apple Watch.

Во-первых, будет режим готовки рецепта. После выбора рецепта можно перенести текст рецепта на экран Apple Watch. Режим готовки работает синхронно с iPhone версией приложения: то есть при листании рецепта на часах, он автоматически листается и на iPhone. Все гениальное просто.

Во-вторых, список покупок. В версию приложения для Apple Watch добавлен список покупок, который, как надеются разработчики, должен упростить жизнь пользователя при походах в магазин для закупки ингредиентов для наших рецептов.

В-третьих, таймер. Самая очевидная, но от того не менее полезная функция.

Соответствующая версия в скором времени появится в App Store.

Patch

, студией Bobaka, о трудностях разработки под Apple Watch, а теперь поподробнее рассказжем о самой игре. Цель — прокатить шарик, который катится слева направо, как можно дальше. Шарик может катиться по белым платформам или по тем платформам, которые имеют с ним одинаковый цвет. Если шарик закатывается на платформу с другим цветом, он падает. Шарик меняет цвет с синего на красный и наоборот при нажатии на кнопку на боковой грани часов. Соответственно, задача игрока вовремя менять цвет шарику, следя за цветом платформ, для того чтобы преодолеть как можно больше разноцветных платформ. Проект был вдохновлен Flappy Bird, однако важным преимуществом Patch является работа на часах, которые не так-то просто будет разбить о стенку или пол, как в случае с Flappy Bird и смартфоном. Игра появится в App Store в этом квартале.

XO

Еще один отечественный игровой проект для Apple Watch. Классическая игра в «Крестики-нолики» от FourLight. Знакомая многим еще со школы игра позволяет состязаться как с живым человеком, так и с искусственным интеллектом. У виртуального соперника есть несколько уровней сложности. Достаточно очевидный проект, дополненный симпатичным оформлением. Скачать его можно будет в течение первых дней после получения Apple Watch первыми покупателями, то есть, в 20-х числах апреля.

Функциональность приложений ограничена возможностями, доступными на смарт-часах компании первого поколения, однако исключительная оперативность, с которой разработчики осваивают возможности Watch OS говорит, что компании видят перспективы на рынке носимой электроники, которая получит некоторый, пусть и непродолжительный толчок благодаря выпуску Apple Watch.

Возможно, вас заинтересует: