Первые Apple Watch: царапины и разбитые экраны

24 апреля стартовали продажи смарт-часов Apple Watch, с обзором и видеообзором которых уже можно ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Первые пользователи, вслед за представителями шоу-бизнеса, уже успели воспользоваться гаджетом, а также получили доступ к магазину приложений и возможности приобретать ремешки отдельно. Однако, как это и бывает с первыми продуктами, новейшие дефицитные гаджеты оказались не самыми прочными. Пользователи сообщают о разбитых дисплеях и легкоцарапающемся корпусе.

Мы уже видели дроп-тест часов, в котором экран Apple Watch Sport проявил себя не лучшим образом. Как оказалось, это не единичный случай:

Яркий пример того, что хваленое стекло Ion-X не является лидером по устойчивости к повреждениям. Автор заявляет, что не предпринимал каких-либо специальных попыток разбить экран.

А это Apple Watch Sport, которые разместил в своем Twitter-аккаунте сотрудник The Verge Крис Велш (Chris Welch). Не самое приятное происшествие, учитывая то, что фото размещены 25 апреля. Заверяет, что никаких ударов не было, как это случилось, понятия не имеет.

Еще один пользователь Twitter с поцарапанным экраном смарт-часов. Тоже заверяет, что никаких предпосылок не было для появления царапины. Тут уже и на Ion-X не списать проблему, обычная версия Apple Watch прикрыта сапфировым стеклом.

Проблема царапин свойственна не только экрану, но и корпусу из нержавеющей стали, причем таких случаев встречается в достаточном количестве. Вот еще один пример:

Пользователям Apple, которые держали в руках iPod Classic или старые iPod Touch, не привыкать. Полированная нержавеющая сталь в этих девайсах тоже моментально теряла товарный вид. Впрочем, есть и достаточно простой метод борьбы с большинством царапин на корпусе часов:

А вот куда более жесткий вариант, с разбитым стеклом:

Впрочем, в данном примере пришлось постараться, чтобы довести смарт-часы Apple до такого состояния:

Несмотря на появление все большего числа информации о не самом прочном экране и легко собирающем царапины корпусе, проблему нельзя назвать повальной. Впрочем, по прошествии некоторого времени, когда все больше пользователей начнут получать свои смарт-часы, а те владельцы, кто уже носит их, смогут потестировать гаджет подольше, станет понятно, реальная перед нами проблема или все-таки сразу несколько десятков неаккуратных пользователей, которые повредили часы по собственной вине.

Официально девайсы в России пока не продаются и неизвестно, когда это произойдет. Тем не менее, спрос на новинки есть, а потому их появление в первые дни продаж было неизбежным. Hi-Tech.Mail.Ru выяснил, сколько Apple Watch могут появиться в России в грядущий уикенд, а также узнал цены на дефицитное устройство. Кроме того, нам удалось пообщаться с экспертами, которые объяснили, что за нелегальный ввоз Apple Watch можно получить до 5 лет тюрьмы.