Apple Watch с ошибками анализируют данные о работе сердца

Корпорация Apple совместно со Стэнфордским университетом провела исследование точности работы своих «умных» часов Apple Watch по отслеживанию аномалий и нарушений сердцебиения носителя, а также уведомлению его о необходимости обратиться к врачу. Результаты проведенной работы были опубликованы на сайте университета в субботу, 16 марта.

Всего в исследовании приняли участие 400 тыс. владельцев Apple Watch. Это самый масштабный научный проект по изучению технологий по отслеживанию сердцебиения.

По итогу работы оказалось, что лишь 0,5% участников (около 2 тыс. человек) получили от часов уведомления о нарушениях в работе сердца. Последовавшие за этим тесты на ЭКГ показали, что у 84% из получивших уведомления действительно была фибрилляция предсердий (или мерцательная аритмия, один из самых распространенных видов нарушения работы предсердий).

Так выглядит работа функции ЭКГ на Apple Watch
Так выглядит работа функции ЭКГ на Apple Watch

По мнению ученых, в настоящий момент технология мониторинга сердечного ритма в Apple Watch работает неидеально и нуждается в дальнейшем улучшении. Один из руководителей исследования профессор Минту Турахиа считает, что у пользователей не могла гарантированно отсутствовать фибрилляция предсердий в случаях, когда часы не находили у своих владельцев нарушений в работе сердца.

«Нужно еще работать, чтобы понять, как именно данные из этой технологии могут быть внедрены в современную медицинскую практику», — отметила кардиолог Стэнфордской школы медицины и одна из руководителей исследования Кеннет Махаффи.

Первая модель «умных» часов Apple Watch была представлена в сентябре 2014 года. В четвертом поколении гаджета появилась технология проведения 30-секундной ЭКГ. Помимо этого, установлено, что часы определяют диабет у своего носителя с точностью 85%.