Легендарную Windows 95 запустили на Apple Watch

Программист Ник Ли портировал операционную систему Windows 95 на Apple Watch. Для этого он модифицировал программное обеспечение для разработки приложений для WatchOS, сообщает The Verge.

Windows 95 была популярной системой для настольных компьютеров 20 лет назад. Производительность «умных» часов Apple Watch в разы превышает возможности компьютеров того времени. При этом загрузка системы на часах занимает больше часа.

Трудности

Энтузиаст приложил много усилий для разработки приложения-эмулятора. Как отмечает автор видео Ник Ли, ему потребовалось модифицировать среду разработки приложений для WatchOS. Ведь компания Apple строго контролирует разработчиков приложений.

Ник столкнулся с одной трудностью. При длительном бездействии часы автоматически выключали дисплей и это мешало загрузке системы. Для этого он создал специальное устройство, которое с определенной периодичностью крутит кнопку Digital Crown, чтобы устройство не «засыпало».

Дело сделано

Windows 95 работает на часах довольно медленно, а на маленьком дисплее очень сложно что-то разглядеть. Но автору все же удалось воплотить свою идею в жизнь.