Старт официальных продаж iPhone SE в России: число предзаказов

Несколько тысяч заявок на iPhone SE было получено с момента старта предварительного заказа нового 4-дюймового «яблочного» смартфона. Об этом сообщает анонимный источник в одной из компаний-партнеров Apple.

Дорого и глупо

«Серые» продажи новых смартфонов Apple в России провалились. Неофициальным магазинам удалось реализовать менее 150 iPhone SE, что, конечно же, является каплей в море.

Подчеркнем, что ввезли в страну для перепродажи 300-400 аппаратов. Однако гаджеты за 50 тыс. рублей и более за несколько дней до старта официальных продаж оказались мало кому нужны. За эти деньги можно, кстати, купить iPhone 6s – большой и не потерявший актуальности:

Виджет Яндекс.Маркет

Белые начинают и выигрывают

Официальные ритейлеры, как сообщает анонимный источник в одной из компаний-партнеров Apple, получили несколько тысяч предварительных заказов на iPhone SE. Продажи стартуют 5 апреля 2016 года в 00:01.

По прогнозам Hi-Tech Mail.Ru, объем партии iPhone SE для официальных каналов оценивается в 10-15 тыс. штук, и в сумме по предзаказам будет реализовано 7-8 тыс. смартфонов в первые дни «белых» продаж. По статистике, реально продается 70-80% устройств, на которые были получены предварительные заявки.

Всё относительно

Ритейлеры не называют конкретного количества полученных предзаказов. Однако «Связной», к примеру, официально заявил о том, что 20% пользователей, оформивших заявку, заинтересованы в покупке двух и более устройств.

Количество предзаказов на версии с 16 и 64 ГБ постоянной памяти примерно одинаково. Самым популярным цветовым решением стал space gray (54% оформленных предзаказов), на втором месте — «розовое золото».