Apple отказалась взламывать iPhone убийцы

Генеральный директор Apple Тим Кук отказал американскому правительству в предоставлении доступа к смартфону стрелка из Сен-Бернардино. Как сообщает Business Insider, Тим Кук пообещал сопротивляться властям до последнего.

Тим Кук против

Генеральный директор корпорации Apple Тим Кук опубликовал открытое письмо, в котором он выразил протест на требование американских властей обойти протоколы безопасности и получить доступ к содержимому смартфона Саида Фарука, одного из убийц, которые в ночь на 3 декабря совершили нападение на центр инвалидов в городе Сан-Бернардино.

Что хотело ФБР?

Следователи ФБР, уверенные в том, что смартфон хранит важную переписку, потребовали от Apple снять ограничение на количество попыток ввода пароля, а кроме того – создать программу, способную автоматически перебирать возможные комбинации.

Дело в том, что если на устройстве Apple, работающем на iOS, 10 раз неправильно ввести пароль, то устройство заблокируется, а вся информация на нем будет удалена.

Американское правительство также ожидало от компании программу-бэкдор – код удаленного доступа к системе – она устанавливается атакующим, чтобы получить возможность удаленного управления системой.

Открытое письмо

Тим Кук опубликовал открытое письмо на следующий день после решения суда Риверсайда. Постановление судьи обязало компанию предоставить ФБР алгоритмы обхода встроенной защиты данных пользователей в операционной системе iOS.

Правительство предполагает, что этот инструмент может быть использован только один раз, на одном телефоне. Но это неправда. После создания технология может быть использована снова и снова, на любом количестве устройств. В физическом мире это будет эквивалентно отмычке, способной взламывать сотни миллионов замков... –  от ресторанов и банков до магазинов и домов. Ни один разумный человек на это не пойдет.
Тим Кук
Генеральный директор Apple

Руководство Apple полагает, что предоставленная однажды уступка откроет путь для многочисленных злоупотреблений.

Чей iPhone отказалась взламывать Apple?

Саид Фарук и Ташфин Малик, разделявшие идеологию ИГИЛ («Исламское государство», организация запрещена в России), в ночь на 3 декабря прошлого года напали на центр инвалидов. В результате открытой стрельбы погибли 14 человек, а 17 получили ранения различной тяжести. На месте преступления нашли оружие и самодельные взрывные устройства, а в доме у преступников обнаружили еще 12 самодельных бомб и материалы для их изготовления.