Apple покажет свое видение «умного» дома

Ежегодная Всемирная конференция разработчиков Apple (Worldwide Developers Conference, WWDC) пройдет со 2 по 6 июня в выставочном комплексе «Москоун Вест», Сан-Франциско. Новые iPhone нам там не покажут, уверяет Financial Times, зато представят программную платформу для «умного» дома.

Продвинутая платформа Apple позволит управлять освещением, системами безопасности и бытовой техникой в доме при помощи iPhone. Источники уверяют, что Apple серьезно подошла к вопросу, чтобы превзойти подобные решения своих конкурентов, в частности, Samsung и Google.

В то же время в «умном» доме Apple будут присутствовать не только некие уникальные технологии, но и уже привычные, существующие на данный момент решения, в том числе автоматизация и «подстраивание» под пользователя. К примеру, когда дом зафиксирует поблизости появление iPhone-пользователя (человек идет с работы), будет включаться определенное освещение, начнут работать системы кондиционирования и т. д.

Отмечается, что в настоящее время Apple активно сотрудничает с рядом производителей, которые разрабатывают технику и аксессуары для ее «умного» дома.