Пользователи: Apple искусственно замедляет iPhone

Согласно многочисленным сообщениям на reddit, компания в разы замедляет скорость работы процессоров смартфонов со старыми батареями, чтобы предотвратить неожиданные отключения устройств и продлить срок службы.

Пользователь reddit под ником TeckFire опубликовал результаты тестов Geekbench до и после замены батареи на своем iPhone 6s. Перед заменой батареи устройство получило 1466 баллов в одноядерном тесте и 2512 балла в многоядерном.

Это значительно ниже среднего значения в 2330 и 3984 баллов. После замены батареи тест Geekbench показал результаты в 2526 и 4456 баллов. Аккумулятор в смартфоне имел уровень износа около 20%.

Другие пользователи подтвердили эти результаты. Примечательно, что даже владельцы iPhone 7 сообщают о схожем поведении их гаджетов, разве что разброс в показателях тестов не так заметен.

Чтобы определить, насколько упала скорость работы вашего устройства, вы можете загрузить из App Store бесплатную утилиту CPU DasherX. Она поможет сравнить текущую скорость работы процессора с заявленной для вашего устройства.

Автор: Григорий Матюхин