Microsoft опережает Apple на 10 лет в плане безопасности

Глава компании «Лаборатория Касперского», выступая в рамках конференции Info Security 2012, заявил, что Apple на много лет отстает от Microsoft в плане информационной безопасности, поэтому инженерам "яблочной" компании нужно упорно работать в этом направлении.

«Я думаю, что Apple на 10 лет позади Microsoft в плане безопасности», — заявил Евгений Касперский и предупредил: «Кибер-преступники осознали, что Mac является весьма интересной платформой. - Добро пожаловать в мир Microsoft, Mac. Мир, полный вредоносных программ».

«Скоро Apple поймет, что у них те же проблемы, что и у Microsoft 10-12 лет назад, — сказал глава «Лаборатория Касперского» - Это вынудит сократить циклы выпуска обновлений и выделить инвестиции на разработку средств дополнительной защиты».

Хорошим наглядным примером Касперский считает недавнюю масштабную эпидемию трояна Flashback, который, по последним сведениям, заразил более 650 000 компьютеров Apple. Однако чаще Mac-системы содержат вредоносные приложения, которые изначально предназначены для Windows. По данным исследования антивирусной компании Sophos, этот код фигурирует на 20% компьютеров Apple, тогда как только 2,7% заражены вирусами, написанными специально для платформы Macintosh.

Кстати, едва компания из Купертино остановила эпидемию Flashback, как "на сцене" появился новый вирус, угрожающий компьютерам Apple.