Уволен топ-менеджер Apple, отвечавший за iOS

Apple объявила о серьезных перестановках в топ-менеджменте компании. IT-гигант покидает старший вице-президент Скотт Форстолл, ответственный за разработку iOS и работавший в компании с 1997 года. Кроме этого уволен вице-президент Джон Броуэтт, отвечавший за розничную сеть компании. Их обязанности теперь переложены на других топ-менеджеров.

Джонатан Айв, старший вице-президент по промышленному дизайну, теперь будет отвечать за дизайн не только девайсов, но и программного обеспечения.

Эдди Кью, ранее руководивший интернет-сервисами компании, берет под свое крыло Карты и Siri. Кстати, многие предположили, что одной из причин, по которой был уволен Форстолл, был именно скандал с собственными картами в iOS 6 (см. обзор операционной системы), за которые Тиму Куку, главе Apple, даже пришлось публично извиняться.

Крейг Федериги, в поле ответственности которого лежало программное обеспечение для Mac, теперь будет заниматься и OS X, и iOS. И, наконец, вице-президент Боб Мэнсфилд теперь возглавит департамент, известный как "Technologies", в сфере которого находятся полупроводники и беспроводное оборудование.

Что касается Джона Броуэтта, то он не проработал в Apple и года. О причинах его ухода (увольнения) не сообщается, но в пресс-релизе говорится, что ему уже подыскивается замена. Временно его обязанности будет исполнять сам Тим Кук. Высказываются предположения, что это смещение с должности может быть вызвано недавней историей с сокращениями в розничных магазинах компании, которые компания впоследствии признала "ошибочными".