Более полумиллиона компьютеров Apple заражено вирусом

Российская компания "Доктор Веб" обнаружила крупнейший в мире ботнет, состоящий из 550 000 компьютеров Apple. Все компьютеры, по мнению специалистов, были заражены, начиная с февраля этого года. Apple закрыла уязвимость только 3 апреля.

Из предоставленной инфографики видно, что большая часть зараженных вирусом BackDoor.Flashback компьютеров находится в странах, где компьютеры Apple популярны более всего — в США (более 50% всех зараженных компьютеров), Канаде (около 20%) и Великобритании (12,8%).

Как сообщил специалист "Доктор Веб": "Это в очередной раз опровергает заявления некоторых экспертов об отсутствии угроз для пользователей Mac. Обнаружение такого ботнета лишь иллюстрирует масштаб опасности. Мы надеемся, это заставит задуматься тех, кто, обладая Mac, беспечно относится к безопасности". В "Доктор Веб" утверждают, что любая операционная система является уязвимой, вопрос стоит лишь в ее популярности. Если она широко распространена, то бреши и уязвимости будут обязательно найдены и использованы кибермошенниками.

Отмечается, что вирус устанавливается незаметно, практически не требуя от пользователя каких-то действий. При этом цели создания такого ботнета пока неизвестны. BackDoor.Flashback может подменять содержимое веб-страниц в браузере зараженного компьютера, отправлять данные на удаленный сервер и загружать новое вредоносное ПО. Вполне вероятно, что хакеры похищали пароли учетных записей в соц.сетях и системах банковского обслуживания.

Напомним, что согласно проведенного "Лабораторией Касперского" исследования, в 2011 году, несмотря на борьбу с ботнетами, вредоносных вирусов стало больше.