Слухи: Apple ищет нового руководителя

Некоторые источники с Уолл-стрит, близкие к руководству Apple, уверены, что компания в ближайшее время может сообщить об уходе со своего поста Тима Кука. Forbes пишет, что даже если Apple и не делает каких-либо шагов в этом направлении, то ей стоит об этом подумать.

Дело в том, что держатели крупных пакетов акций Apple начинают избавляться от ценных бумаг, опасаясь дальнейшего падения курса акций — с сентября прошлого года он упал с 705 до 390 долларов.

Среди акционеров, утверждает Forbes, уже давно идут разговоры о смене текущего руководителя, при котором Apple с октября 2011 года потеряла половину своей рыночной стоимости. А один крупный владелец акций сообщил, что компания уже предпринимает действия по поиску человека высочайшей квалификации, имеющего опыт в hi-tech сфере.

Интересно, что большинство экспертов с Уолл-стрит по-прежнему позитивно настроены по отношению к американской компании. Дело в том, что хоть рост ее выручки и прибыли замедлился, а компания уже давно не выводила на рынок инновационных продуктов, положительная динамика по финансовым показателям и продажам мобильных девайсов у Apple сохраняется. В этом мы, скорее всего, в очередной раз убедимся в четверг, когда компания опубликует результаты деятельности за 1-й квартал.

25 аналитиков с Уолл-стрит по-прежнему "настоятельно рекомендуют" покупать акции (рейтинг "strong buy"), еще 6 установили для ценных бумаг рейтинг "moderate buy", т. е. также рекомендуют их к покупке, но "умеренно".