Apple требует запретить Samsung Galaxy S4

Apple направила в окружной суд Калифорнии список из 22 мобильных устройств Samsung, которые, по мнению компании, нарушают ее патенты, касающиеся интерфейса iOS. Разбирательство по данным нарушениям должно состояться в следующем году.

В данном списке есть такие популярные гаджеты, как смартфоны Galaxy S III, Galaxy Note II, а также планшеты Galaxy Note 10.1 и Galaxy Tab 2 10.1. Кроме этого, американская компания попросила внести в "черный" список новый флагман Galaxy S4, так как он также нарушает ее патенты.

"Samsung недавно представила свой новый смартфон, Galaxy S4, который поступил в продажу с конца апреля 2013 года. Согласно нашему анализу, этот девайс также нарушает патенты и должен быть внесен в список. Apple исключит одно из устройств в списке, чтобы общее число рассматриваемых девайсов на данном этапе судебного разбирательства осталось равным 22", — указано в документе, направленном в суд.

Ранее ответный документ подготовила и компания Samsung. В списке устройств, которые нужно запретить, так как они нарушают патенты корейской компании, — iPhone, iPad, iPod, Mac и Apple TV.

Напомним, новый флагман Samsung получил 4,99-дюймовый Super AMOLED дисплей с Full HD разрешением. Внутри у 3G-версии смартфона восьмиядерный чип Samsung Exynos 5 Octa (архитектура ARM big.LITTLE — 4 ядра Cortex-A15 на частоте 1,6 ГГц и 4 ядра Cortex-A7 на 1,2 ГГц), у LTE-варианта — четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,9 ГГц. Графический ускоритель в зависимости от чипа, соответственно, тоже будет разный — PowerVR SGX 544MP3 533 МГц или Adreno 320.

Тут 2 ГБ оперативной памяти, есть поддержка microSD, две камеры — 2 и 13 мегапикселей (BSI, апертура f/2.2), множество различных сенсоров: акселерометр, RGB, геомагнитный, гироскоп, барометр, датчик температуры и влажности, жестов, приближения и освещенности. У смартфона есть модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, ИК-порт (телефон может стать пультом дистанционного управления), NFC, Bluetooth 4.0 + LE и поддержка MHL 2.0.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор (часть 1 и часть 2) Samsung Galaxy S4 на Hi-Tech.Mail.Ru.