Apple потеряла статус самой дорогой компании в мире

Падение акций Apple продолжается. По итогам пятничных торгов стоимость одной ценной бумаги упала до 439,9 долларов, а общая капитализация компании составила примерно 412 миллиардов долларов. В то же время стоимость нефтяного гиганта Exxcon выросла до 417 миллиардов долларов. Таким образом, Apple потеряла звание лидера, которое она удерживала еще с 2011 года.

Напомним, еще в середине октября стоимость акции Apple составляла 705 долларов, таким образом, всего за 4,5 месяца ценная бумага стала стоить на 265 долларов меньше. Последний пик падения пришелся на период с момента публикации финансовых итогов за год и квартал. Несмотря на рекорды по выручке, прибыли и продажам девайсов, аналитики остались недовольны результатами, что и вызвало очередной обвал стоимости акций, за эти дни Apple подешевела более чем на 50 миллиардов долларов.

Впрочем, глава компании Тим Кук призвал сотрудников не обращать внимания на взлеты и падения акций. Он заявил, что сегодня о таких же высоких квартальных показателях отчитываются только крупные нефтяные компании. Глава Apple уверил, что стоимость ценных бумаг не слишком важна для Apple, для нее приоритетно создание новых продуктов, которые понравятся пользователям. А доходы и стоимость ценных бумаг — это лишь побочный продукт деятельности.