Apple отчиталась о доходах: продажи айфонов падают, выручка рекордная

Люди стали реже менять смартфоны, но больше платить за музыку, игры и другие сервисы.

Компания Apple опубликовала отчет за четвертый квартал своего финансового года, который закончился 28 сентября. Из-за этого в нем практически не отражено влияние на компанию новых iPhone 11 и Apple Watch 5. Информация опубликована на сайте Apple.

Фото: NBC News
Фото: NBC News

Конец года обычно не самый интересный период для производителя, так как большинство людей откладывает крупные покупки до праздничного сезона. Тем не менее с финансовыми показателями у Apple все более чем хорошо.

Объем продаж компании составил $64,06 млрд — в аналогичнй период прошлого года эта цифра находилась на уровне $62,9 млрд. Благодрая такому небольшому, но позитивному, росту акции компании подорожали до $248 за штуку. Хотя цена быстро отскочила обратно.

Самым важным изменением для купертиновцев становится снижение продаж iPhone, хотя раньше только эти гаджеты приносили компании 2/3 доходов. С недавних пор ситуация стала меняться, поскольку циклы обновлений гаджетов растянулись сразу на три года. Продажи айфонов упали на 9%, с $36,8 млрд до $33,6 млрд.

Сейчас выручку компании поддерживают сервисы и аксессуары.

В сервисы Apple входит продажа приложений, подписки, сборы за Apple Pay, подписка на Music — сейчас это второй по важности сегмент для вендора. Более того, за год он вырос сразу на 26%. Этой осенью калифорнийский гигант уже запустил игровой сервис Arcade, также остался всего день до начала работы «яблочного» стриминга TV+.

Выручка Apple от различных сегментов за исключением iPhone. Фото: Quartz
Выручка Apple от различных сегментов за исключением iPhone. Фото: Quartz

Наибольший рост показал сектор аксессуаров, носимых гаджетов и домашней техники — на 55% по сравнению с 2018 годом. Здесь наибольшее значение имели, скорее всего, Apple Watch Series 4, AirPods 2 и широкий модельный ряд iPad.

Важнее всего для компании сейчас стало получение доли на растущих рынках Индии и Китая. Но там компании приходится сталкиваться с дешевыми конкурентами. Ввиду этого и продолжающейся торговой войны с США продажи Apple в Китае упали на 2%, зато в остальном азиатском регионе выросли на 6%.

Интересным должен стать первый квартал 2020 года, в который войдет сезон праздничных покупок. По расчетам Apple, Новый год должен стать рекордным для компании по объему выручки. В это можно поверить на фоне заявлений Тима Кука о том, что iPhone 11 стал самым продаваемым айфоном в истории, обойдя даже iPhone XR.

Это тоже интересно:

Контент недоступен