Apple выпустила обновление iOS 13.5 для жизни во время коронавируса

В обновлении мобильной системы от Apple появилось сразу две функции, связанные с коронавирусом. Первая помогает быстрее разблокировать смартфон в маске, а вторая предупреждает о контактах с зараженными.

В предыдущих версиях iOS владельцы смартфонов с Face ID столкнулись с проблемой — он не распознает лицо в маске, а для переключения на ввод пароля система сначала должна несколько раз ошибиться с распознаванием. Из-за этого на разблокировку смартфона тратилось больше времени, чем нужно. В обновлении iOS 13.5 добавили возможность сразу из экрана блокировки открыть окно ввода пароля или ПИН-кода — для этого нужно сделать свайп снизу вверх.

Еще в iOS 13.5 активировали систему уведомлений о возможных контактах с зараженными коронавирусом, которую Apple разработала совместно с Google всего за месяц. Общая система отслеживания контактов с коронавирусом получила название Exposure Notification. Для этого компании подготовили набор инструментов для разработчиков (API), который позволяет с помощью Bluetooth организовать взаимодействие с находящимися неподалеку смартфонами.

Система работает просто — если владелец одного смартфона проходит рядом с другим человеком, у которого есть подтвержденный диагноз COVID-19, то через время ему придет уведомление о возможном заражении коронавирусом.

Для этого система Exposure Notification использует уникальные ключи Bluetooth, которыми смартфоны обмениваются друг с другом. В таком ключе не содержится персональной информации, а только универсальный код устройства. На основе этих данных формируется большая база пересечений анонимных связей.

Система уведомлений о контакте с коронавирусом не будет работать в смартфонах, пока не установить специальное приложение. Apple и Google сотрудничают с правительствами разных стран и предоставляют исходный код приложения, на базе которого можно сделать подобный сервис с интеграцией в местную систему здравоохранения. Поэтому в каждой стране будет свое приложение.

Обновление iOS 13.5 уже доступно на всех смартфонах, которые в прошлом году обновились до обычной iOS 13 — все модели после iPhone 6S.

Расскажите о своем смартфоне и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен