Apple выпустила обновление iOS 13.6. Айфон работает как ключ от автомобиля

Промежуточное обновление системы для смартфонов привносит несколько небольших изменений, включая функцию CarKey, которая позволяет использовать смартфон как ключ от автомобиля.

Обновление iOS 13.6 уже доступно для скачивания и установки на всех айфонах, которые получили iOS 13 в прошлом году. Но функция CarKey полноценно работает только со смартфонами от 2018 года — iPhone XR/XS и новее.

Кадр из презентации функции CarPlay в трансляции Apple
Кадр из презентации функции CarPlay в трансляции Apple

CarKey — это функция, которая использует NFC в качестве альтернативы ключу от автомобиля. Это пока работает только с новыми моделями BMW, но в будущем обещают поддержку большего количества производителей.

Через CarKey можно добавить виртуальный ключ от автомобиля в кошелек, рядом с банковскими картами из Apple Pay. Из этого приложения можно открыть ключ, затем приложить смартфон к ручке на двери автомобиля, чтобы тот открылся. Таким же образом можно завести машину.

Функция CarKey позволяет не только управлять автомобилем самому, но и передавать виртуальный ключ другим — его можно отправить через мессенджер. Например, можно попросить ребенка забрать что-нибудь из машины и дать ему доступ к открытию автомобиля без возможности завести его. Или дать ключ другу и ограничить время поездки двумя часами.

Остальные нововведения минимальны. В настройках приложений появились отдельные переключатели для включения автоматического скачивания и автоматической установки обновлений. В приложение «Здоровье» добавили раздел «Симптомы», куда можно записывать информацию о своем самочувствии при болезнях (пока работает только в США).

Также Apple выпустила iPad OS 13.6, macOS 10.15.6 и новые watchOS и tvOS — обновления уже доступны для скачивания.

Это тоже интересно:

Контент недоступен