Apple наконец-то обновила iPad

Вчера компания Apple выпустила обновление операционной системы iOS, которую использует не только подорожавший смартфон iPhone 4, но и планшет iPad. Версия под номером 4.2 принесла в самый популярный у россиян планшетный компьютер долгожданную многозадачность, группировку программ по папкам, а также приложение Game Center, которое позволяет геймерам устраивать соревнования с друзьями, вести таблицу игровых рекордов и прочее.

В течение последних трех месяцев стабильной версией ОС для iPad оставалась iOS 3.2.2, которая во многом уступала iOS 4.2. Новая операционная система наряду с принесла технологии AirPlay (трансляция медиаконтента на ТВ-приставку Apple TV / беспроводную точку доступа AirPort Express с выходом на динамики по Wi-Fi) и AirPrint (печать текста и фотографий на поддерживающих функцию принтерах, передавай информацию по WiFi).

Также Apple сделала в iOS 4.2 бесплатной функции Find My iPhone, ранее доступной только подписчикам сервиса MobileMe. С ее помощью владелец украденного или утерянного плеера iPod touch четвертого поколения, смартфона iPhone 4, планшета iPad может узнать приблизительное местоположение мобильного устройства.

Операционная система iOS 4.2 доступна для смартфонов iPhone 3G/3Gs и iPhone 4, плееров iPod touch (за исключением первого поколения гаджета), а также Apple iPad.

Заметим, что с 9 ноября планшет iPad можно купить в России по цене от 19 900 рублей.