Планшетом iPad владеют 2 млн человек

С момента начала поставок iPad – планшета от Apple, представленного в двух основных модификациях, прошло всего несколько месяцев. В мае Apple продала первый миллион, а к началу июля был покорен рубеж в 2 миллиона устройств. Как и следовало ожидать, основная доля (около 60%) пришлась на версии с модулем 3G.

В общей сложности за минувшие месяцы Apple было продано 2,3 миллиона планшетов. По всей вероятности, даже производитель не ожидал столь высокого спроса на свое решение. Это повлекло за собой возникновение дефицита, а следовательно, и появление списков ожидания. Для удовлетворения спроса на iPad в прошлом месяце «яблочная» компания обратилась к Samsung, чтобы та помогла ей с поставками ЖК-экранов, используемых в продукте. Ранее поставщиком дисплеев для планшета была только LG Display, возможности которой оказались не безграничны.

Первый миллион планшетов от Apple разошелся менее чем за месяц - практически в три раза быстрее, чем первый миллион iPhone'ов. Тем не менее, аналитики уверены, что довольно скоро произойдет спад поставок этого продукта. Главной причиной, вероятно, послужит выход самых разнообразных планшетов на базе Android.

Впрочем, даже сегодня можно наблюдать, если не снижение спроса, то насышение рынка этим продуктом уж точно. Вы, наверно, заметили, что для преодоления рубежа в 2 миллиона устройств потребовалось уже два месяца, причем, с учетом активных мировых продаж как версии iPad только с WiFi, так и 3G-модификации.