Планшет Apple iPad будет изъят из продажи в России

Скорее всего, планшеты iPad и iPad 2 не смогут встретиться в российской рознице. По информации наших коллег, Apple уже не принимает заказы на iPad и в настоящий момент уже распродает оставшиеся запасы. Представители отечественных розничных сетей считают, что к моменту поступления iPad 2 на прилавки магазинов приобрести iPad будет уже невозможно.

При поступлении iPad 2 в Россию, оригинальный iPad будет изъят из продажи. Это обусловлено тем, что Apple воспрещает продавать планшеты разных поколений. Вследствие этого устройства не будут конкурировать между собой. Стоит отметить, что Apple снизила рекомендованную стоимость iPad первого поколения на 100 долларов. Правда, это не затрагивает Россию.

На прошлой неделе мы сообщали, что в России iPad 2, вероятно, будет стоить не менее 1500 долларов в рублевом эквиваленте. Впрочем, не исключено, что российские ритейлеры смогут договориться с Apple раньше, чем отечественный рынок насытится «серыми» планшетами Apple. Напомним, продажи первого iPad стартовали в России спустя несколько месяцев после начала мировых продаж. Это привело к тому, что многие потребители так и не дождались официальных поставок iPad и приобрели планшет Apple за рубежом (или ввезенный каким-либо магазином из другой страны), поэтому розничные сети остались не у дел.