iPhone 4 одобрен для России

Если верить Стиву Джобсу, то сначала, компания Apple разрабатывала планшет iPad, а только затем взялась за новый смартфон. Тем не менее, культовым можно считать именно iPhone. Истинные поклонники этого устройства пишут не только программы, но и кастомизируют его, как могут. Один из недавних случаев - использование аппарата для игры на гитаре. Последний смартфон Apple, iPhone 4 может использоваться в российских сетях общего пользования. Об этом сообщило Федеральное агентство связи.

Согласно документу под номером Д-МТ-3511, Apple iPhone 4 производства Apple соответствует всем требованиям, и может использоваться абонентами российских операторов.

Заявителем получения декларации выступило ООО «Дихаус». По результатам испытания, которое было проведено АНО «СЦ Связь-сертификат» (Аттестат аккредитации от 20.06.2008 No ИЦ-14-04), Apple iPhone 4 может использоваться в России.

Для тех, кто ждал появления телефона Apple, это крайне важная и полезная информация. Особенно, с учетом того, что в свое время Израиль запретил поставлять планшеты iPad в связи с несоответствием с местными правилами. Впоследствии компромисс был найден, и поставки iPad на территорию Израиля были возобновлены.

Сегодня iPhone 4 в России является очень дорогим удовольствием. Некоторые продавцы вешают на iPhone 4 ценник порядка 120-130 тыс. рублей, что больше официальной цены более чем в 5 раз (без контракта), или в приблизительно 10 раз с учетом двухлетнего контракта с AT&T. Напомним, что стоимость производства новой "мобилки" Apple составляет менее 200 долларов США, поэтому цифры в рублях кажутся особенно странными. В США потребители могут получить новейшее "надкушенное яблоко" приблизительно по 200 долларов. В России, к сожалению, пока такой же цены на iPhone 4 не предвидится. Причем, это касается даже периода, когда Apple iPhone 4 появится официально. По слухам, это произойдет осенью.