Apple выведет часть производства из Китая

Американский производитель смартфонов может вывести от 15% до 30% производства за пределы Китая, сообщает Nikkei. Компания намерена оценить возможности их размещения в других странах, обсудив перспективы со своими поставщиками Foxconn, Pegatron и Wistron.

Причиной такого решения стала продолжающаяся торговая война между США И Китаем, в результате которой уже серьезно пострадал китайский вендор Huawei. Правительство Штатов ограничило деятельность компании на своей территории и запретила местным предприятиям сотрудничать с ней.

Магазин Apple в Гонконге. Фото: Depositphotos
Магазин Apple в Гонконге. Фото: Depositphotos

По информации Nikkei, ключевыми производителями iPhone могут стать Вьетнам или Индия. Apple уже начала производство своих смартфонов более низкого ценового сегмента на территории Индии. В прошлом году сообщалось, что в Купертино думают над началом выпуска своих более премиальных устройств в этой стране.

Один из поставщиков в разговоре с Nikkei отметил, что уход из Китая, который выстроил серьезную экосистему вокруг заводов Apple, будет «сложным и болезненным» процессом.

У Китая есть большой ресурс квалифицированных рабочих. К тому же страна менее подвержена проблемам вроде нехватки электроэнергии, которая может обернуться серьезными последствиями для крупных предприятий.

Сам по себе перенос производства небыстрый процесс. По предварительным расчетам, он займет не менее 18 месяцев, а первые результаты появятся не ранее двух-трех лет.

Считается, что около 5 миллионов рабочих мест в Китае зависят от производства Apple в стране, а сама компания имеет там около 10 тысяч непосредственных сотрудников. Неясно, сколько из этих рабочих мест коснется уход от 15 до 30% производства. В Купертино не установили дедлайна, когда поставщики должны предоставить планы о переносе производства.