Apple - лидер рынка смартфонов

Авторитетная международная исследовательская компания Gartner опубликовала свежие статистические данные по рынку смартфонов. Apple стала безоговорочным лидером на рынке "умных" мобильных девайсов как в 4-м квартале (23,8%), так и за весь 2011 год в целом (19% рынка).

В четвертом квартале 2011 года компания из Купертино продала конечным пользователям 35,5 миллионов смартфонов, что на фантастические 121,4% больше аналогичного показателя 2010 года.

Такая популярность iPhone, кроме всего прочего, позволила Apple обойти LG и стать по итогам 4-го квартала 3-м крупнейшим производителем телефонов в мире (считаются обычные телефоны + смартфоны) с долей 7,4%. По этому показателю компания проигрывает лишь Nokia (23,4% рынка) и Samsung (19,4%). Nokia осталась лидером, даже несмотря на то, что ее продажи снизились на 8,7% по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Что касается статистики по мобильным операционным системам, то в 4-м квартале продолжилось доминирование Android - 50,9% рынка. Это, тем не менее, ниже показателя 3-го квартала — 53%. Gartner связывает такое снижение с резким увеличением продаж iPhone 4S и соответствующим ростом доли iOS.