3,3 млн рублей: почему самый мощный компьютер Apple стоит как квартира

Apple запустила в продажу новый стационарный компьютер Mac Pro — в максимальной комплектации он стоит $53 тысяч.

Mac Pro — это дорогой компьютер для профессиональных задач, которые требуют высокой производительности. Это монтаж видео, работа со спецэффектами, 3D-графикой и других целей. Например, компания уровня Disney, зарабатывающая миллиарды долларов каждый год, не будет экономить и собирать компьютер для работы над фильмами, а купит готовое решение у другого производителя.

Поэтому Mac Pro нельзя сравнивать с мощным и игровым компьютером, который стоит у кого-нибудь дома. Там стоит другой процессор и видеокарта, которые адаптированы не для игр. К тому же такие компьютеры обычно закупаются большими партиями, и это выходит сильно дешевле, чем собирать один Mac Pro на сайте Apple.

Mac Pro пока доступен только в США. В магазине Apple можно подобрать оптимальные характеристики и собрать монструозный компьютер с 28-ядерным процессором Intel Xeon W, оперативной памяти на 1,5 ТБ, двумя видеокартами Radeon Vega II Duo и 4 ТБ SDD. Такой компьютер будет стоить 3,3 миллиона рублей, если пересчитывать по курсу с долларов. А базовая версия Mac Pro стоит $6 тысяч.

Даже дополнительные аксессуары к Mac Pro стоят очень дорого. Например, стальные колесики для корпуса стоят $400 (25 тысяч рублей) — для обычного человека это космическая цена, а для крупной корпорации — незаметная надбавка.

Такая же ситуация сложилась с новым монитором Pro Display XDR — это дорогой дисплей с 6K-разрешением с рекордной яркостью 1000 нит и максимально качественной калибровкой. Никто не будет покупать такой монитор для просмотра фильмов, этот экран предназначен для работы с графикой, монтажа видео, цветокоррекции и других задач.

Поэтому в России такой монитор легко может стоить 378 тысяч рублей, а подставка для него — еще 80 тысяч рублей.

Это тоже интересно:

Контент недоступен