Apple представит 16-дюймовый MacBook в сентябре

В этом году компания должна выпустить полностью новое поколение ноутбуков, среди которых будет модель на 16 дюймов.

Похоже, что Apple хочет представить новые макбуки вместе с айфонами. Пока непонятно, останутся ли модели с экраном 13 и 15 дюймов или компания полностью пересмотрит линейку. Скорее всего, MacBook Pro 16 заменит 15-дюймовую модель, потому что разница в диагонали получается небольшой. Вместе с увеличением дисплея вырастет разрешение — до 3072×1920 пикселей.

Концепт дизайна MacBook Pro 2019 года / behance.net
Концепт дизайна MacBook Pro 2019 года / behance.net

В 16-дюймовом ноутбуке не будет OLED, это традиционные TFT-LCD матрицы от LG. Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на компанию IHS Markit. Вместе с этим этот макбук получит новый процессор — поставщик пока неизвестен, скорее всего, им останется Intel. Таким образом, MacBook Pro 16 станет самым мощным ноутбуком Apple.

Также источники сообщили о планах Apple выпустить обновленную версию MacBook Air, который представили в прошлом году, и новый MacBook Pro 13 без тачбара.

Последнее поколение ноутбуков MacBook Pro выпускается с 2016 года — тогда появились первые модели с дополнительным экраном Touch Bar на клавиатуре. В этом году линейке исполняется три года, как раз пришла пора менять поколение. Пока не известно, чем новые макбуки будут отличаться от нынешних, кроме новой модели.

Аналитик Мин-Чи Куо еще в начале 2019 года говорил о планах Apple выпустить 16-дюймовый макбук. Также он рассказал, что компания готовит полностью новый дизайн для ноутбуков. Скорее всего, должны уменьшить рамки вокруг дисплея, чтобы сделать компьютер компактнее. Еще компании нужно что-то сделать с клавиатурой, потому что жалобы на залипающие клавиши продолжают поступать.