Очередное громкое увольнение в Apple

Агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщает, что руководство Apple уволило менеджера Ричарда Уильямсона, который руководил командой по разработке собственного картографического сервиса.

iOS 6, напомним, — первая мобильная ОС Apple, где в качестве штатного картографического приложения компания Apple использовала собственные наработки, а не Google Maps (которые присутствовали еще в самом первом iPhone). Новые карты Apple сразу же вызвали резкую критику пользователей за неточность отображения ландшафта и маршрутов, отсутствие маршрутов общественного транспорта во многих городах и другие недочеты. А в большинстве стран мира, в том числе России, новые карты и вовсе практически бесполезны.

В октябре Apple сообщила об отставке старшего вице-президента по разработке iOS Скотта Форстолла, который также отвечал за новый картографический сервис. Позже появились слухи, что причиной увольнения стало его нежелание подписать открытое письмо с извинениями, адресованное пользователям мобильных девайсов Apple. В итоге это письмо подписал глава компании Тим Кук. Позже ответственным за карты Apple был назначен руководитель интернет-сервисов Apple Эдди Кью.

Теперь Bloomberg сообщает, что Форстолл не единственный пострадавший из-за картографического сервиса. Apple уволила также менеджера Ричарда Уильямсона, возглавлявшего команду по разработке новых карт. Причем увольнение инициировал сам Эдди Кью, который решил полностью сменить руководство этого подразделения. Сообщается, что Кью сейчас постоянно консультируется с экспертами в области картографических технологий, чтобы исправить ошибки и недоработки собственных карт.

Apple отказалась комментировать Bloomberg данную информацию, отметив лишь, что компания в настоящее время старается доработать сервис для пользователей.

Читайте обзор iOS 6 на Hi-Tech Mail.Ru.