Компания Apple обогнала Samsung по продажам смартфонов

По данным Strategy Analytics компания Apple вернула себе лидерство в мировых поставках смартфонов, которое она потеряла по итогам II квартала 2011. Обойти Samsung ей помог старт продаж нового поколения iPhone.

Американская компания отгрузила с октября по декабрь 37 млн ​​смартфонов, что составило 23,9 процента всего рынка "умных телефонов". Поставки Samsung увеличились до 36,5 млн (23,5% рынка), но этого оказалось недостаточно для того, чтобы опередить Apple. На третьем месте расположилась Nokia, поставки которой упали до 19,6 миллионов (12,6% рынка смартфонов).

Аналитики связывают такой успех исключительно с выводом на рынок iPhone 4S, который помог компании выдержать конкуренцию с Android-девайсами (прежде всего с Samsung Galaxy II и его производными).

"Всякий раз, когда Apple запускает новый продукт, происходит всплеск спроса, — сообщил Нил Мостон, исполнительный директор британского подразделения Strategy Analytics. — Однако эффект от нового продукта, как правило, рассеивается в ближайшие кварталы."