Смартфоны Apple назвали самыми надежными. В России их ремонтируют чаще остальных

Исследовательская фирма Harris Interactive составила список брендов, которые требовали минимального ремонта в течение стандартной двухлетней гарантии.

Для исследования было изучено более 130 тысяч случаев послепродажного обслуживания техники в крупной европейской розничной сети электроники Darty.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В тройке самых надежных производителей оказались Huawei и Honor (суббренд Huawei), а также Apple. Авторы исследования пришли к выводу, что смартфоны этих компаний имеют наименьшую вероятность поломки во время действия гарантии. Стоит отметить, что Apple указана как «новичок» в этом рейтинге.

Apple также занимает первую строчку в списке самых надежных производителей ноутбуков. Хотя в Купертино неоднократно извинялись за клавиатуры-«бабочки» последних моделей MacBook, которые были особенно подвержены поломкам.

В публикации указаны и другие примечательные факты. Так, среднее время использования одного смартфона достигло 3 лет. Это связано с тем, что гаджеты стали работать заметно дольше, прежде чем пользователю понадобится замена, а функциональные отличия между новыми моделями становятся все меньше.

Накануне российский сервис-центр «Чудо техники» опубликовал результаты исследования самых часто попадающих в ремонт гаджетов. Лидером по числу обращений в сервис за ремонтом стал iPhone — 1/3 от всех смартфонов в сервисе.

Что касается Huawei, то в отношении китайского производителя в центре «Чудо техники» заметили рост случаев обращений в сервис за последний год наряду со смартфонами Xiaomi (с 17% до 27%).

Устройствам из Китая чаще всего требуется замена экрана. А iPhone страдают от износа батарей — за их заменой обычно и обращаются владельцы «яблочных» девайсов.