Аналитики прогнозируют падение прибыли Apple

Сегодня (ночью по Москве) Apple должна озвучить первые финансовые итоги этого календарного года. Многие аналитики опасаются, что они могут оказаться не самыми лучшими для американского hi-tech гиганта.

Эксперты с Уолл-стрит ожидают, что в этом квартале у Apple впервые за последние несколько лет упадет прибыль. Что еще хуже, некоторые аналитики прогнозируют задержку релиза iPhone 5S, что вызовет ухудшение финансовой ситуации в следующих отчетных периодах. Ранее об этом говорил Питер Мисек из Jefferies, а сейчас к нему присоединились эксперты из Citibank. Также утверждается, что релиз бюджетного iPhone задерживается до осени.

По последним прогнозам, в прошедшем квартале чистая прибыль Apple снизится сразу на 18% (по сравнению с прошлыми тремя месяцами), выручка при этом вырастет на 8% — самый слабый рост с 2009 года. Тем не менее прибыль Apple все равно будет больше, чем у Google и Microsoft вместе взятых.

Отмечается, что прибыль Apple "съедают" более дорогие комплектующие и менее прибыльные девайсы — iPad mini. Кроме этого, в прошедшем квартале, по оценке аналитиков, существенно снизился спрос на смартфоны. Ожидается, что Apple смогла реализовать 25 миллионов iPhone против 35 годом ранее. Снизился спрос и на iPad mini — потребители ожидают выхода второй версии планшета с Retina-дисплеем.

Напомним, ранее в сети появилась информация о возможной смене руководства Apple. Крупнейшие акционеры недовольны падением курса акций с 705 до 390 долларов и снижением рыночной капитализации в два раза с того момента, как Apple возглавил Тим Кук.