Apple работает над созданием новой операционной системы

C момента выхода OS X 10.8 Mountain Lion не прошло и 6 месяцев, а в сети уже появилось подтверждение тому, что Apple готовит новую версию своей десктопной операционной системы.

Ресурс AppleInsider, ссылаясь на веб-сайты с интернет-статистикой, сообщает, что Apple тестирует новую версию настольной операционной системы — OS X 10.9. Журналисты утверждают, что, хотя эта статистика и может быть подделана, есть реальные основания полагать, что Apple действительно работает над созданием следующей версии ОС.

В последнее время Apple практикует ежегодное обновление настольной операционной системы. К примеру, OS X 10.8 Mountain Lion была опубликована в Mac App Store в июле 2012 года, а OS X 10.7 Lion была выпущена в июле 2011. Поэтому можно ожидать, что тестируемая OS X 10.9 станет доступна владельцам маков летом следующего года.

До этого десктопные системы обновлялись примерно раз в два года. OS X 10.6 Snow Leopard была выпущена в августе 2009 г., а OS X 10.5 Leopard — в октябре 2007 г.

Напомним, что самая последняя версия ОС — Mountain Lion была названа Apple самой успешной операционной системой в линейке, так как менее чем за два месяца на нее перешло более 7 миллионов пользователей, что стало рекордом среди всех версий Mac OS X.

В Apple считают, что десктопная OS X и мобильная iOS в будущем должны максимально сблизиться. Начиная с OS X 10.7 Lion, в систему стали интегрироваться различные фишки iOS — к примеру, появился Launchpad — аналог рабочего стола из iOS. В OS X 10.8 Mountain Lion интеграция продолжилась — появился Notification Center и т. д. Ожидается, что в ближайшие годы OS X будет сильно изменена.