Apple отказали в регистрации бренда iPad в России

Apple уже второй раз не смогла зарегистрировать в России торговый знак iPad. Палата по патентным спорам не смогла увидеть в схематичном изображении планшета никаких "различительных особенностей".

Американская компания пытается добиться исключительного права на iPad в России еще с 2010 года. Тогда в Роспатент была подана первая заявка на регистрацию этого товарного знака.

Рассмотрено ходатайство было через два года — заявка была отклонена в апреле 2012 года. Причина заключалась в том, что у планшета Apple не оказалось существенных значимых отличий от других подобных устройств. Apple не согласилась с таким решением и обратилась в Палату по патентным спорам с апелляцией. В ней указывалось, что "объемный товарный знак в той или иной мере всегда представляет собой некий товар", и обладает формой, "которая позволяет его отличать от однородных товаров других производителей".

Apple утверждала, что такая форма (плоская лицевая поверхность с физической кнопкой внизу и выпуклая тыльная поверхность) уникальна и впервые появилась именно у этого планшета. В заявлении говорилось, что характерные признаки iPad "сразу бросаются в глаза потребителям, что подтверждается различными публикациями на интернет-сайтах". Однако патентное ведомство все равно решило, что iPad не особо отличается от других планшетов.

Неудачей закончилась и попытка опротестовать это решение Роспатента. Среди причин отказа, указанных коллегией Палаты по патентным спорам, упоминалось, что схематическое изображение устройства, предоставленное Apple, имеет традиционную форму для современных электронных коммуникационных устройств, которые изготавливаются различными производителями. А различия в размерах, диагонали экрана или расположении кнопок и разъемов не являются существенными и "не свидетельствуют о дополнительной различительной способности устройства".

На данный момент неизвестно, будет ли Apple пытаться и дальше зарегистрировать бренд iPad в России.

Читайте обзоры iPad 4-го поколения и iPad mini на Hi-Tech Mail.Ru.