Apple повысила цены в России: iPhone 12 будут дороже ожидаемого

Вчера Apple представила новые часы и планшеты, которые стоят дороже в рублях при тех же ценах в долларах, если сравнивать их с предыдущими моделями.

Apple представила новые флагманские часы Watch Series 6, доступные Watch SE, самый доступный планшет iPad восьмого поколения и почти флагманский iPad Air с новым процессором Apple A14 на 5-нанометровом техпроцессе. Мы изучили цены на новинки и заметили, что компания адаптировалась под новый курс рубля — устройства стоят дороже.

Например, новый iPad восьмого поколения в США стоит $329, а в России цена на сайте Apple — 29 990 рублей. Его предшественник iPad 2019 года стоил те же $329, но в России цена была ниже — 27 990 рублей. Та же ситуация с новыми Apple Watch и прошлогодней моделью:

  • сентябрь 2020 года, Apple Watch Series 6 — $399 / 36 990 рублей
  • сентябрь 2019 года, Apple Watch Series 5 — $399 / 32 990 рублей

Это значит, что Apple адаптировалась под новый курс рубля после скачков курса, которые начались в марте этого года. В среднем цены выросли на 10% — примерно на столько же рубль подешевел по отношению к доллару и евро, если не учитывать периодический рост и падения. При этом цены на старые устройства, которые представили до сентября 2020 года, остаются на прежнем уровне.

Также это порождает дополнительный интерес к ценам на линейку iPhone 12. Важно не только, сколько они будут стоить, но и насколько они окажутся дороже прошлогодних моделей, если цены останутся на том же уровне в долларах или евро. Например, в прошлом году iPhone 11 вышел по цене $699 в США и 59 990 рублей в России — с новым курсом его улучшенная модель 2020 года может стоить все 65 тысяч рублей.

Посмотрите отдельный материал о всех новинках Apple с первой осенней презентации. По слухам, компания проведет отдельное мероприятие в октябре, которое посвятят новым айфонам.

Это тоже интересно:

Контент недоступен