Стоимость Apple упала ниже 500 миллиардов долларов

Капитализация Apple упала ниже отметки в 500 миллиардов долларов. Теперь американскую компанию  оценивают в 495,7 миллиарда долларов, что почти на 3% меньше, чем днем ранее. С начала мая акции Apple подешевели уже на 9%, а за месяц — на 13%.

Но даже несмотря на это снижение, Apple все равно остается самой дорогой компанией в мире. Ее ближайший преследователь на бирже — нефтегазовая ExxonMobil, стоимость которой составляет 383 миллиарда долларов.

Самый сильный рост акций компании из Купертино наблюдался в конце прошлого — начале этого года. И даже с учетом текущего обвала за последние 6 месяцев они выросли в цене на 40%. Пик пришелся на начало апреля — тогда стоимость Apple выросла до рекордных 600 миллиардов долларов.

Возможно, что эти колебания — лишь временное явление. В апреле мы уже наблюдали падение акций американской компании сразу на 10% за небольшой промежуток времени. А быть может оно ведет и к более серьезным проблемам, о которых предупреждал глава аналитической компании Forrester Research Джордж Колони.