Apple вновь удивила способностью зарабатывать

Из квартала в квартал Apple демонстрирует потрясающую доходность, что в очередной раз доказывают финансовые результаты. второго квартала, завершившегося 26 марта. За этот период Apple заработала 24,67 млрд долларов, получив 5,99 млрд долларов чистой прибыли. Для сравнения: за тот же квартал предыдущего года доход составил 13,50 млрд долларов, а чистая прибыль — 3,07 млрд.  Отметим, что международные продажи составили 59 процентов от квартального дохода.

За квартал компания Apple продала 3,76 млн компьютеров Mac — на 28 процентов больше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Компания продала 18,65 млн iPhone — рост достиг 113 процентов по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Квартальные продажи iPod составили 9,02 млн устройств, что на 17 процентов меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Объём продаж iPad в течение квартала составил 4,69 млн.

«Мы невероятно рады рекордным для второго квартала показателям дохода и прибыли, а также денежному потоку от операций в размере 6,2 миллиарда долларов, — сказал Питер Оппенхаймер, финансовый директор Apple. — Прогнозируя результаты третьего квартала 2011 финансового года, мы предполагаем, что доход составит порядка 23 миллиардов долларов, а прибыль на разводнённую акцию составит около 5,03 доллара».