Apple готовит складной смартфон. У него не будет складок

Компания разработала технологию шарнира для складного дисплея с безопасным радиусом изгиба.

Apple получила патент на конструкцию смартфона со складным дисплеем, который сгибается ровно настолько, чтобы не образовывались складки в открытом состоянии. Эта проблема преследует все современные складные смартфоны.

Так выглядят складки на экране Motorola Razr
Так выглядят складки на экране Motorola Razr

Например, в Galaxy Fold и Motorola Razr есть складки на раскрытом экране — их можно ощутить пальцем или заметить на свету. Это связано с конструкцией складного дисплея, потому что его прикрывает не обычное стекло, а специальная пластиковая пленка, которая легко гнется. Так что производителям пришлось идти на компромисс.

Так выглядит конструкция складного дисплея в патенте Apple
Так выглядит конструкция складного дисплея в патенте Apple
Так выглядит конструкция складного дисплея в патенте Apple

Конструкция складного экрана Apple позволяет избавиться от этого недостатка, сообщает Appleinsider.com. Компания смогла сделать такой механизм, который позволит экрану складываться пополам без образования складок. Для этого инженеры немного изменили форму сгиба — сбоку это похоже на скважину для ключа.

При этом внутри шарнира остается пустое место для того, чтобы дисплей полностью выпрямился. В современных смартфонах он располагается максимально плотно к корпусу, поэтому у защитной пленки нет возможности раскрыться без складок.

Пока нет информации о том, когда Apple выпустит свой складной смартфон или планшет. Вряд ли это случится в этом году, потому что технология требует доработки.

Если у вас уже есть iPhone, поделитесь отзывом — помогите другим с выбором смартфона.

Это тоже интересно:

Контент недоступен