Apple: больше денег, чем у правительства

По последним данным, компания Apple стала крупнейшим поставщиком смартфонов в мире. Более того, у Apple второе место в мировом рейтинге производителей компьютеров. И самое интересное - в настоящее время у компании больше финансовых средств, чем у правительства США.

В данный момент Apple охватывает 18% мирового рынка смартфонов и 28% рынка США. На втором месте разместился Samsung c 17% и третье место и 15% рынка принадлежат Nokia. На российском рынке картина пока выглядит иначе: первое место занимает Nokia – 55%, на втором располагается Apple – 15% и на третьем – Samsung – 12%. За последний квартал Apple продал 20,24 миллиона айфонов – это превышает продажи за аналогичный период прошлого года более, чем на 142%.

Таким образом Apple располагает $75,9 миллиардами, в то время как Министерство финансов США имеет в их распоряжении только $73,8 миллиардов.

В последнее время стоимость акций компании превысила $400 и её общая рыночная прибыль составляет более $363 миллиардов, что делает её второй в мире по величине компанией после Exxon Mobil. Apple уже на вершине мира, и единственный возникающий вопрос: «На сколько выше она может подняться?»

Еще одно важное достижение Apple - это второе место в мировом рейтинге производителей компьютеров солгласно отчету Canalys.

Как сообщается, добиться таких результатов американский гигант смог благодаря популярности планшетов iPad. У Apple сейчас 14% мирового компьютерного рынка.

Особое мнение: Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-tech.mail.ru

"История Apple - это взлеты и падения. У компании были сложные времена. Но сейчас за счет мобильных устройств этот производитель чувствует себя очень хорошо. Я не думаю, что в ближайшее время Apple грозит кризис. Это крупнейший производитель смартфонов в мире, крупнейший производитель планшетов, а если учесть продажи iPad в продажи компьютеров, то это же еще и второй в мире производитель компьютеров. Залог успеха Apple в отличной экосистеме устройств, что страхует компанию от перепадов спроса на конкретные устройства. В перспективе стоит ожидать дальнейшее развитие смартфонов, это приоритет для Apple. В частности я с высокой степенью вероятности ожидаю снижение цены на старый iPhone после анонса новой версии, а это означает очень сильный удар по всем конкурентам, в первую очередь по Samsung. Вообще цена - единственный сдерживающий фактор для роста Apple на рынке смартфонов вне субсидируемых рынков (например, в России, где iPhone слишком дорогой). Также будет развиваться направление планшетов и направление софта-контента.

Компания Apple переоценена ровно так же, как американская экономика в целом. Данный производитель сильно зависит от спроса на потребительском рынке, львиной частью именно на родном американском. Поэтому ситуация больше зависит от состояния экономики США, а не от самих компаний. Если будет финансовый кризис, Apple первой пострадает как лидер отрасли. Если экономика успокоится, Apple и дальше будет улучшать показатели. С другой стороны можно вспомнить про Cisco, которая 5 лет назад была самой дорогой компанией в IT (на втором месте был Microsoft) cекторе. А сейчас они закрывают заводы, продают непрофильные активы и увольняют тысячи сотрудников. Весь интернет работал на их оборудовании, а потом пришли китайцы. ZTE и Huawei в области Apple тоже растут, но пока серьезно не угрожают".